Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Нехимические формы зависимого поведения: основные направления и проблематика исследований

Васильева О.С., Хмарук И.Н., Козлова И.Н.

В последние годы наблюдается неуклонно растущий интерес специалистов самых различных специальностей — социологов, психологов, врачей, юристов, работников правоохранительных органов, к проблемам отклоняющегося (девиантного) поведения и формированию зависимостей (аддикций). При этом наибольший интерес составляют проблемы исследования нехимических форм зависимого поведения.

Зависимое поведение личности представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку в своем крайнем выражении приводит к тяжелым социально-негативным последствиям в виде ауто- и гетероагрессивных действий, инвалидизации, утрате работоспособности, конфликтам с окружающими, совершению противоправных действий.

Спектр исследований аддиктивного поведения в современной науке достаточно разнообразен: определение мотивационных факторов аддиктивного поведения, детерминант и механизмов развития аддикций, социально-психологических и личностных особенностей аддиктов и т.д. Несмотря на многообразие областей исследования проблемы аддиктивного поведения, одним из приоритетных направлений был и остается поиск универсального механизма формирования аддиктивного поведения. Дело не только в том, что некоторые формы аддиктивного поведения появились сравнительно недавно и подробно не изучены (например, как Интернет-зависимость, киберсекс). Гораздо большее значение имеет тот факт, что различные виды аддиктивного поведения, несмотря на свои специфические особенности, имеют значительно больше сходства, чем различий.

Аддиктология все больше и больше заявляет права на свою самостоятельность как научная дисциплина, имеющая свои цели и задачи, достаточно четко очерченный предмет и объект исследования и соответствующий им теоретико-методологический аппарат. Несмотря на актуальность и широкий научный интерес, многие аспекты аддиктивного поведения только в последние годы становятся предметом пристального научного изучения. Ещё не существует единого определения самого понятия "зависимое поведение", нет принятой классификации, в которой терминологически и содержательно были бы представлены все описанные к сегодняшнему дню формы аддиктивного поведения.

В условиях терминологической разноголосицы одни авторы склонны рассматривать понимают аддикцию как проявление психического заболевания, а зависимость как сопутствующие формы поведения, другие придерживаются противоположного мнения, третьи либо не различают данные термины либо делают это непоследовательно. В публикациях отечественных авторов в большинстве случаев рассматривается зависимость от психоактивных веществ (ПАВ), все более отчетливо проявляется тенденция к расширительному пониманию аддикций: наряду с традиционными (так называемыми химическими) все чаще упоминаются нехимические поведенческие зависимости.

Несмотря на то, что единого определения зависимого поведения нет, большинство исследователей склонны под аддиктивным поведением понимать уход от реальности посредством изменения психического состояния. В общем плане суть аддиктивного поведения заключается в том, что, стремясь уйти от реальности, субъект пытается искусственным путем изменить свое психическое состояние, что дает ему иллюзию безопасности, восстановления равновесия. Ц.П. Короленко (1991) дает более широкую трактовку определения аддиктивного поведения: это «одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций».

В западной литературе для обозначения аддиктивного поведения чаще используется термин «поведенческие аддикции». Среди отечественных специалистов последовательно отстаивает самодостаточность психологических форм зависимостей (аддикций) Ц.П. Короленко. «Элементы аддиктивного поведения, — пишет он вместе с Н.В. Дмитриевой, — свойственны любому человеку, уходящему от реальности путем изменения своего психического состояния. Проблема аддикций начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности».

Зависимое поведение, таким образом, оказывается тесно связанным как со злоупотреблением со стороны личности чем-то или кем-то, так и с нарушениями ее потребностей. Если обратиться к историческим корням данного понятия, то лат. аddictus – "тот, кто связан долгами". Иначе говоря, это человек, который находится в глубокой рабской зависимости от некоей непреодолимой власти. Некоторое преимущество термина «аддиктивное поведение» заключается в его интернациональной транскрипции, а также в возможности идентифицировать личность с подобными привычками как «аддикта» или «аддиктивную личность».

Еще одной сложностью является достаточно большой спектр (причем, периодически пополняющийся) видов поведения, которое можно отнести к аддиктивному. Так, Л.В.Левина предлагает аддиктивное поведение личности подразделять на три группы: химические, нехимические и биохимические аддикции. К первой группе - химические аддикции - относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания. Биохимические аддикции представляют промежуточный уровень между химическими и нехимическими аддикциями, они связанны с нарушением процессов употребления пищи (анорексия, булемия). Третья в данной классификации группа, наиболее многочисленная, включает в себя следующие основные виды нехимических зависимостей: гэмблинг, аддикция отношений, работоголизм, транжирство, ургентные аддикции, интернет - аддикции, клептомания.

В России первую классификацию нехимических аддикций предложил Ц. П. Короленко и Т.А.Донских (1990). Они выделили непосредственно нехимические аддикции, к которым относятся азартные игры (гэмблинг), аддикция отношений, сексуальная, любовная аддикции, аддикция избегания, работоголизм, аддикция к трате денег, ургентная аддикция, а также промежуточные аддикции, например, аддикцию к еде (переедание и голодание), характеризующиеся тем, что при этой форме задействуются непосредственно биохимические механизмы. Кроме вышеперечисленных, к настоящему времени описано значительное количество других нехимческих аддикций: многообразные компьютерные зависимости или интернет-зависимости (Гоголева А. В., 2002; Войскунский А. Е., 2004; Young, 1998), аддикция упражнений (спортивная) (Murphy, 1994; Griffiths, 1997; Kjelsas et al., 2003), духовный поиск (Постнов В. В., Дереча В. А., 2004), «состояние перманентной войны» (Постнов В. В. и др., 2004), синдром Тоада, или зависимость от «веселого автовождения» (joy riding dependence) (McBride, 2000).

В. Д. Менделевич (2003) рассматривает также фанатизм во всех его проявлениях (религиозный, политический, спортивный, национальный) как одну из нехимических форм аддиктивного поведения, отмечая, что любое сверхценное увлечение, при котором объект увлечения или деятельность становится определяющим вектором поведений человека, оттесняющим на второй план или полностью блокирующим любую иную деятельность, входит в состав аддиктивного, патохарактерологического типов девиантного поведения.

Таким образом, в общем плане аддиктивное поведение личности делится на три группы: химические, нехимические и биохимические аддикции.

Химические агенты, употребляемые индивидом с целью изменения психических состояний, оказывают токсическое воздействие на организм человека. Длительное и систематическое употребление этих химических веществ приводит к развитию прогридиентных заболеваний, проявляющихся в синдроме алкогольной наркоманической зависимости, в динамике которых наблюдаются характерные нервно–психические и соматические расстройства, а так же возникают социальные конфликты.

Биохимические аддикции представляют промежуточный уровень между химическими и нехимическими аддикциями, они связаны с нарушением пищевого поведения. В их структуре выделяют анорексию, обусловленную нарушением приёма пищи и булимию или «волчий голод» - состояние, при котором человек не способен ограничивать прием большого количества пищи.

Что касается проблем нехимических аддикций, то здесь можно отметить, что все они в большей степени связаны с психологическими защитными механизмами личности, и представляют собой ритуализированные чётко отработанные модели поведения. В некоторых формах такого поведения аддикция связана со сферой межличностного характера – аддикция отношений. Этот вид аддикций включает в себя сексуальные аддикции, любовные аддикции, аддикции избегания или созависимое поведение, все они имеют схожие черты, проявляющиеся в попадании индивида под зависимость от определённой формы поведения.

Гэмблинг представляет собой поведение, связанное с патологическим стремлением индивида к азартным играм. При этом наблюдается чёткая картина формирующийся зависимости, при которой индивид практически не может самостоятельно справится с этим. Работоголизм (трудоголизм) – зависимость от работы. Проявляется в стремлении индивида постоянно заниматься какой-либо деятельностью. Чаще всего является результатом неудовлетворительных межличностных отношений. Ургентные аддикции связаны с тем, что человек находится в состоянии постоянной нехватки времени. При этом он не способен соблюдать план и организацию своих действий. Ониомания (шопинг) представляет собой форму зависимого поведения, при которой индивид не способен контролировать свои материальные средства, а напротив, тратит их без основания и необходимости, зачастую на вещи не всегда ему необходимые.

С появлением новых компьютерных технологий и активном использовании Интернета в жизни людей, всё чаще стала проявляться Интернет–аддикция. Содержание данной формы сводится к болезному пристрастию человека к Интернету, может выражаться в многочасовом деперсонализированном общении в "чатах", или постоянном «хождении» по поисковым системам и сайтам определённого содержания.

В последние десятилетия в западной литературе появляются публикации, посвященные "аддикции упражнений". Аддикция упражнений впервые была упомянута П. Бэкеланд (1970), когда он исследовал эффект депривации физической нагрузки на паттерны сна. В дальнейшем концепция аддикции упражнений была популяризирована и разрабатывалась М. Сакс и Д. Паргман (1984), которые предложили термин «аддикция бега» (running addiction).

В отличие от классификационных оснований, вопрос о мотивации и основных факторах формирования аддиктивного поведения разработан более детально. Так, к примеру, С.В.Березин и др. условно выделяет четыре основные группы факторов, способствующих развитию аддиктивного поведения личности:

  1. Нравственная незрелость личности: отрицательное отношение к обучению, отсутствие социально одобряемой активности и социально значимых установок; узкий круг и неустойчивость интересов, отсутствие увлечений и духовных запросов; неопределенность в вопросах профессиональной ориентации, отсутствие установки на трудовую деятельность, дефицит мотивации достижений, уход от ответственных ситуаций и решений; утрата "перспективы жизни", видения путей развития своей личности; терпимость к пьянству, наркотикам.

  2. Нарушенная социальная микросреда: неполная семья; сильная занятость родителей; отсутствие братьев и сестер; искаженные семейные отношения, приводящие к неправильному освоению социальных ролей, неправильное воспитание; раннее (12-13 лет) начало самостоятельной жизни и преждевременное освобождение от опеки родителей; легкий и неконтролируемый доступ к деньгам и непонимание того, как они достаются; алкоголизм или наркомания у кого-либо из близких родственников или близких людей; низкий образовательный уровень родителей.

  3. Индивидуально-биологические особенности личности: наследственная отягощенность в отношении психологических заболеваний и алкоголизма, тяжелые соматические заболевания и нейроинфекции в раннем детстве; органические поражения мозга, умственное недоразвитие и психологический инфантилизм.

  4. Индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности: низкая устойчивость к эмоциональным нагрузкам, повышенная тревожность, импульсивность, склонность к рискованному поведению, недостаточная социальная адаптация, особенно в сложных условиях, различной выраженности акцентуации характера, преимущественно конформного, гипертимного, неустойчивого типов, неврозы и психопатии.

Р. Браун (1993) выделяет шесть универсальных, на его взгляд, компонентов формирования нехимической аддикции:

1) особенность, «сверхценность» идеи реализации аддикции, доминирование в мыслях;

2) эйфория, выраженный гедонистический оттенок, особенно на ранних стадиях аддикции;

3) нарастающий рост толерантности, увеличение временных затрат и сокращение "светлых промежутков";

4) "синдром отмены", фрустрированность и выраженный психофизический дискомфорт при невозможности реализации аддиктивной потребности;

5) конфликтность с окружающими и самим собой;

6) невозможность противостоять "соблазну", легкость возобновления, рецидивирующее течение.

Для аддиктивного поведения характерен уход от реальности в виде своеобразного «бегства», сосредоточенности на узконаправленной сфере деятельности при игнорировании остальных. Так N. Peseschkian выделил четыре вида «бегства» от реальности: «бегство в тело», «бегство в работу», «бегство в контакты или одиночество» и «бегство в фантазии» (цит. по В.Д.Менделевич, 2001).

Изучение нехимических аддикций в настоящее время является одной из наиболее стремительно развивающихся областей социально-психологического знания, и растущее год от года количество научных исследований и публикаций свидетельствуют о переходе ко все более детальному изучению основных закономерностей развития и формирования зависимого поведения.


Литература:

Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. – М., Московский психолого-социальный институт; Воронеж, Изд-во НПО «МОДЭК». 2002. 240 с.

Давыдовский И.В. Общая патология человека. – М., Медицина. 1969.

Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. 1991. № 1. С. 8-15.

Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия. - М., Академический Проект, Екатеринбург, Деловая книга. 2000. 460 с.

Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей к катастрофе (Деструктивное поведение в современном мире). – Новосибирск, 1990.

Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. - 1991. - № 1. - С. 8-15.

Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения: Учебн. Пособ. – М., МЕДпресс, 2001. 432 с.

Менделевич В.Д., Садыкова Р.Г. Зависимость как психологический и психопатологический феномен (проблемы диагностики и дифференциации)// Вестник клинической психологии. - 2003. - Т. 1. - № 2. - С. 153-158.

Психология и лечение зависимого поведения / Под ред. С. Даулинга. – М., 2000.