Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Гипносуггестивная терапия невротических расстройств у беременных

Хмарук И.Н., Омельченко А.А., Лян В.Н.

В современных условиях повышенного стрессогенного влияния среды неуклонно возрастает число психических расстройств невротического уровня среди различных групп населения. Отмечено, что невротические расстройства чаще встречаются у женщин, преимущественно репродуктивного возраста. Наиболее уязвимыми в отношении стрессорного воздействия оказываются беременные женщины. В период беременности происходит изменение нейроэндокринных, вегетососудистых и психоэмоциональных процессов, которые в совокупности с изменениями механизмов адаптации обуславливают более высокую подверженность к формированию невротических расстройств.

Сложность коррекции возникающих невротических состояний связана с необходимостью тщательного подбора препаратов, с минимальным проникновением плацентарного барьера и максимально низким воздействием на организм плода, что значительно сужает спектр возможного использования фармпрепаратов. В этой ситуации, на наш взгляд, методом выбора становится применение гипносуггестивных техник в рамках проведения клинической психотерапии в коррекции невротических расстройств у беременных.

Для коррекции расстройств, входящих в МКБ-10 под рубрикой "Невротические и связанные со стрессом расстройства", у беременных женщин сотрудниками НИИ психотерапии и клинической психологии на базе Центра профилактики и лечения пограничных состояний активно используются методы гипносуггестивной психотерапии (в частности техники "Строительство Дома", "Сопровождение в приятное воспоминание", "Источник здоровья и исцеления"). Клиническая картина данных расстройств полиморфна, ведущее место занимают заболевания, проявляющиеся в повышенной утомляемости, слабости, раздражительности, головокружении, гипо-гиперэстезии, ангедонии.

Курс гипносуггестивной клинической психотерапии составлял 12-18 сеансов, с периодичностью 3 раза в неделю. Проведение курса в 79% случаев приводило к купированию клинической симптоматики и сопровождалось выраженным улучшением субъективного состояния пациенток.

В процессе проведения курса психотерапии, нами были отмечены качественные изменения объективных результатов обследования, в частности стабилизация показателей биохимических показателей анализа крови, нормализация биоэлектрической активности головного мозга, стабилизация артериального давления. Положительная динамика объективно подтверждалась и при проведении экспериментально-психологического исследования. На наш взгляд, использование указанных методик при проведении гипносуггестивной психотерапии при лечении беременных женщин вследствие экологической безопасности матери и плода представляется наиболее оптимальным.