Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Особенности психического состояния женщин с аноргазмией на психической стадии копулятивного цикла

Хмарук И.Н., Попова Ю.А.

Экспериментальная и, в частности, клиническая психология, бурно развившаяся в прошлом веке благодаря мощной поддержке института им. В.М. Бехтерева, продолжает расширять область своего влияния на смежные с клинической психологией дисциплины.

Практически не изученной с точки зрения клинической психологии сферой исследования является тема психологических аспектов нарушений женской сексуальности. Миллионы женщин сталкиваются с проблемами в интимной сфере. Большинство из них нуждаются в квалифицированной помощи сексологов и клинических психологов. Это объясняется большей подверженностью психической составляющей женского копулятивного цикла влиянию стрессогенных средовых факторов и нарушениями преимущественно психической стадии копулятивного цикла, запускающей или тормозящей всю последующую программу полового поведения.

Наиболее эффективным в сложившейся ситуации мы считаем комплексное изучение этой проблемы через рассмотрение процесса развертывания психической стадии женского копулятивного цикла с точки зрения достижения или недостижения оптимума психического состояния (ПС), необходимого для возникновения оргазма. Для исследования психологических факторов нарушений женской сексуальной функции возникла необходимость в создании экспериментального психолого-сексологического инструментария, который бы представлял собой сплав из сексологических, психофизиологических методик, а также личностных опросников и методик, для изучения социально-психологического уровня коммуникации с сексуальным партнером. Методики подбирались на основании критериев адекватности цели исследования, надежности, корректности и удобства в применении. В результате, была составлена схема психологического консультирования женщин, страдающих аноргазмией, включающая три консультации, каждая из которых решает специфические задачи на определенном этапе консультирования. Первая консультация дает представление о жалобах пациентки, ее ожиданиях в связи с посещением психолога. Производится диагностика особенностей личности, межличностных отношений и ПС во время полового акта. На этом этапе в нашем распоряжении такие методы, как клинико-биографический (беседа с пациенткой), специально разработанная анкета, схема-самоотчет об особенностях ПС во время психической стадии копулятивного цикла, методики определения индивидуальной нормы ПС (баланс симпатической и парасимпатической регуляции, функциональные резервы в эмоционально нагрузочных ситуациях, выраженность эргического компонента ПС), а также блок экспериментально-психологических методик, позволяющих решить поставленные диагностические задачи.

Для исследования индивидуальной нормы ПС (исходного уровня их функционирования), использовалась методика «Шкала поиска ощущений» М. Цукермана, которая оценивает выраженность эргического компонента ПС. Соотношение (баланс) симпатической и парасимпатической регуляции и показатель их вегетативной активности и стрессоустойчивости (индивидуальные функциональные резервы) исследовался методиками «Определение активности симпатической и парасимпатической нервной системы по индексу Кердо», «Определение вегетативного индекса по данным цветового теста М. Люшера» и «Определение стрессоустойчивости сердечно-сосудистой системы пальпаторным методом». Для исследования параметров ПС женщин, страдающих аноргазмией, во время психической стадии копулятивного цикла на психофизиологическом уровне использовалась специально разработанная схема-самоотчет, отражающая оценку пациентками своего ПС во время этой стадии. В схеме-самоточете содержатся вертикальные шкалы, отражающие самооценку пациентками параметров всех составляющих ПС во время психической стадии копулятивного цикла (эмоциональную, активационную, тоническую, тензионную, временную и составляющую отношений), учитывая психофизиологические реакции. Верхний полюс шкал схемы-самоотчета соответствует максимальному уровню выраженности данной составляющей, нижний, соответственно, минимальному.

Для исследования параметров ПС женщин, страдающих аноргазмией, во время психической стадии копулятивного цикла на личностном уровне использовалась также схема-самоотчет, отражающая оценку пациентками своего ПС во время этой стадии теперь уже на личностном уровне субъективных переживаний. Для выявления акцентуированных черт характера, использовался характерологический опросник К. Леонгарда – Г. Шмишека, который позволяет выявить заостренные черты характера, играющие определенную роль в развитии сексуальных расстройств. Для изучения уровня реактивной и личностной тревожности, использовалась методика «Шкала самооценки состояний тревожности» Ч.Д Спилбергера – Ю.Л Ханина. Для изучения уровня самоуважения личности, уровня экстраверсии и интроверсии мы использовали методику «Личностный дифференциал». Определение интроверсии/экстраверсии так же позволяет исследовать величину «энергетического захвата» внешнего мира и «широту» афферентного синтеза, проявлением которого является психическая стадия копулятивного цикла.

Для исследования параметров ПС женщин, страдающих аноргазмией, во время психической стадии копулятивного цикла на социально-психологическом уровне, выявления преобладающего, доминирующего типа отношения к сексуальному партнеру использовалась методика диагностики стиля межличностной коммуникации Тимоти Лири. Для изучения отношения к себе, к своему сексуальному партнеру, врагу, профессии, использовался цветовой тест отношений (ЦТО). Он выявляет степень субъективной удовлетворенности – неудовлетворенности собой, отношениями с партнером, степень эмоционального комфорта – дискомфорта. Далее, результаты ЦТО интерпретировались на основании эмоционального отношения к цвету, отражающего направленность испытуемых на определенную деятельность, настроение, функциональное, эмоциональное состояние, выраженность вегетативных проявлений и определенные, наиболее устойчивые черты личности (тест выбора цвета Люшера). Тест отражает актуальное эмоциональное состояние на момент эксперимента. Эта методика была актуальна для решения всех задач исследования и обобщила наши исследования.

По результатам экспериментально-психологического исследования делается заключение и выявляется круг возможных причин возникновения аноргазмии.

Во время второй консультации обсуждаются гипотезы относительно причин возникновения психогенной аноргазмии, анализируются ситуации полового акта, завершившегося и не завершившегося оргазмом. На этом этапе наступает переломный момент консультирования: переход к моделированию благоприятной для наступления оргазма ситуации и научение основным методам регуляции своего ПС. Также планируется проведение третьей консультации для получения обратной связи, на основе которой корректируется способ помощи конкретной пациентке, ставится вопрос о дальнейшем консультировании или переходе к индивидуальной психотерапии. Таким образом, решается вопрос не только сбора данных для нашего исследования, но и реальной психологической помощи женщинам, страдающим аноргазмией.

Параметры ПС на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях исследовались у пациенток Областного центра планирования семьи и репродукции, живущих регулярной половой жизнью, но имеющих жалобы на нарушения оргазма в виде аноргазмии. Все женщины, принявшие участие в исследовании, имели нарушения психической составляющей копулятивного цикла, напрямую связанной с особенностями развития либидо, особенностями структуры личности и характером межличностных отношений. Из исследования были полностью исключены женщины с нарушениями нейрогуморальной, генитосегментарной составляющей копулятивного цикла, а так же имеющие гинекологические заболевания, сопровождающиеся аноргазмией.

У женщин, страдающих аноргазмией, выявлены следующие психофизиологические, личностные особенности и особенности межличностной коммуникации с сексуальным партнером:

1. Половая конституция средне-слабая или средняя; ретардация на понятийной стадии психосексуального развития на фоне скупости проявлений любви и ласки со стороны родителей в сочетании с чрезмерно строгим половым воспитанием; отсутствие реализации платонического и эротического либидо; наличие психотравм в различные периоды сексуальной жизни, отсутствие мастурбационного опыта и редкие случаи спонтанных экстракоитальных оргазмов, отсутствие реакции фрустрации после полового акта, не закончившегося оргазмом.

2. Низкий уровень индивидуальной нормы ПС (исходного уровня функционирования) по степени выраженности эргического компонента ПС, что обуславливает более низкие показатели активации при максимальном вкладе эмоционального компонента при формировании ПС. Преобладание парасимпатической регуляции и ограниченные функциональные резервы механизмов адаптации, что обуславливает слонность в эмоционально и физически нагрузочных ситуациях давать так называемый «парасимпатический стресс», при котором сильные аффективные переживания с отрицательным знаком сочетаются с урежением ЧСС, падением АД, снижением активности, чувством апатии, потерей мотивации, снижением остроты восприятия и т.д.

3. Неблагоприятное для наступления оргазма ПС во время психической стадии копулятивного цикла на психофизиологическом уровне характеризуется: несколько сниженным либо значительно повышенным уровнем психической активности; высоким уровнем вовлеченности эмоциональной активации с преобладанием парасимпатических вегетативных проявлений; сниженным энерготонусом (энергообеспечением) организма; выраженным мышечным напряжением (гипертонусом мускулатуры); сниженной самооценкой своей внешней (телесной) сексуальной привлекательности и сексуальной удовлетворенности.

4. Личностный уровень ПС женщин, страдающих аноргазмией, характеризуется высокой интенсивностью отрицательных эмоциональных переживаний; сниженной личностной активностью и пессимизмом; значительно пониженным личностным тонусом; выраженным эмоциональным напряжением, достигающим уроня стресса; амбивалентным отношением к своим личностным и интеллектуальным свойствам. Преобладающими чертами характера являются: повышенная чувствительность, впечатлительность, ранимость, обидчивость, мнительность, робость, склонность к формированию страхов. Тревожность не является реакцией на ситуацию, а выступает как личностная черта, что облегчает возникновение тревоги в субъективно угрожающих ситуациях. Низкий уровень самооценки по параметрам самоуважения, уверенности в себе и своих силах, внешней привлекательности, сексапильности, уровня интеллектуального развития и сексуальной удовлетворенности. Но высокий уровень самооценки своих социально желательных качеств и степени соответствия общепринятым стереотипам женственности.

5. Социально-психологический уровень ПС характкризуется следущими коммуникативными особенностями: в стиле коммуникации с сексуальным партнером преобладает стремление быть всегда положительно оцененной; чрезмерный конформизм и уступчивость; гиперответственность и жертвенность; подчиняемость, зависимость, тревожность и неуверенность в себе; склонность ставить интересы и желания партнера выше своих собственных; неспособность к выражению агрессии; недостаточная удовлетворенность своей профессиональной деятельностью и успешностью при положительной оценке полового партнера и его сексуальных действий.

Анализируя результаты нашего исследования, можно предположить следующий механизм формирования ПС, неблагоприятного для достижения оргазма. Такие психофизиологические особенности, как низкая индивидуальная норма и ограниченные функциональные резервы ПС, преобладание парасимпатической регуляции и низкая стрессоустойчивость определяют во время психической стадии копулятивного цикла уровень ПС, недостигающий оптимального (необходимого для наступления оргазма). Такие личностные черты, как мнительность, сензитивность, тревожность, интровертированность, заниженная самооценка и нарушение идентификации с собственным телом, в сочетании с подчиняемо-зависимым стилем сексуальной коммуникации облегчают возникновение, формирование и закрепление в сексуальном поведении женщины на психической стадии копулятивного цикла стереотипа ПС, неблагоприятного для оргазма. Половое поведение сопровождается специфической (часто не сексуальной) мотивацией, эмоциональным напряжением с высокой интенсивностью отрицательных эмоциональных переживаний. Это может говорить о формировании в гипоталамусе стойкого очага возбуждения (нарушение эмоциональной составляющей ПС), иррадиации возбуждения на близлежащие и функционально связанные отделы нервной системы, и, как следствие, индуктивном торможении церебральных центров оргазма, включающих корковые компоненты, парацентральные дольки и связанные с половой сферой отделы зрительных бугров таламуса. Это ведет к снижению уровня ПС, спаду психической и личностной активности (в 60% исследованных нами случаев), либо к гиперактивации с чрезвычайно быстрой сменой очагов возбуждения, что затрудняет образование устойчивых связей (нарушение активационной составляющей ПС). На личностном уровне это сопровождается пассивной личностной позицией, неуверенностью в себе, ощущением рассеянности, отсутствия жизненного тонуса (нарушение тонической составляющей ПС), что сочетается с гипертонусом мускулатуры, ощущением скованности, несвободы действий, физическим и эмоциональным дискомфортом (нарушение тензионной составляющей ПС). Половой акт сопровождается негативным отношением к себе, к своей личности, и особенно, к своему телу. Такое ПС сохраняется в течение всего полового акта (длительно во времени), повторяется в большинстве половых актов (устойчиво во времени) и трудно поддается саморегуляции и самокоррекции (снижение способности к саморегуляции ПС).