Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Психологическое консультирование женщин, страдающих аноргазмией

Попова Ю.А., Хмарук И.Н.

Половая функция связана с наиболее интимной сферой человеческой жизни, поэтому ее исследование представляет значительные трудности. Даже если женщина сама обращается с такого рода проблемами, а сам этот факт говорит об осознании наличия этой проблемы, желания что-то изменить, все равно необходимо учитывать повышенную чувствительность и ранимость данного контингента. Поэтому наши методы и методики должны отвечать следующим требованиям: быть максимально корректными, всесторонними, не громоздкими, взаимодополняемыми и надежными. Так как область нашего интереса находится на стыке психофизиологии, психологии и сексологии, то схема психологического консультирования будет представлять собой батарею психологических, психофизиологических и сексологических методик, направленных на успешную психодиагностику особенностей психического состояния и личности женщин, страдающих аноргазмией.

Для исследования параметров ситуативных характеристик психического состояния женщин на психической стадии копулятивного цикла на психофизиологическом, личностном уровнях и социально-психологическом уровне коммуникации с партнером использовалась специально разработанная схема-самоотчет, отражающая оценку пациентками своего психического состояния на этой стадии. В схеме-самоотчете содержатся вертикальные шкалы, отражающие самооценку пациентками параметров ситуативных характеристик психического состояния во время психической стадии копулятивного цикла (эмоциональную, активационную, тоническую, тензионную, временную) на трех вышеописанных уровнях.

Для исследования факторов социально-психологического уровня сексуальной коммуникации с партнером у женщин использовалась методика исследования коммуникативных особенностей Тимоти Лири и цветовой тест отношений.

Для исследования личностных характеристик женщин, страдающих аноргазмией, как личностного фактора предиспозиции в возникновении аноргазмии, использовались следующие методики: характерологический опросник Леонгарда К. - Шмишека Г.; «Шкала самооценки состояний тревожности» Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л.; для изучения уровня самоуважения личности, уровня экстраверсии и интроверсии мы использовали методику «Личностный дифференциал».

Для исследования индивидуальных психофизиологических особенностей женщин, выступающих в роли фактора, влияющего на возникновение психического состояния (индивидуальная норма психических состояний, исходного уровня их функционирования), используются методика «Шкала поиска ощущений» Цукермана, а также исследуются соотношение (баланс) симпатической и парасимпатической регуляции испытуемых и изучается показатель их вегетативной активности и стрессоустойчивости (индивидуальные функциональные резервы). Для этого используются методики «Определение активности симпатической и парасимпатической нервной системы по индексу Кердо», определение вегетативного индекса по данным цветового теста Люшера и «Определение стрессоустойчивости сердечно-сосудистой системы методом».

Для исследования психофизиологических факторов, влияющих на возникновение психического состояния (особенностей сексуальной организации испытуемых), мы использовали метод анкетирования и клинико-биографический метод (анализ истории болезни, предоставленной врачом, и беседа). Для этой цели на основе стандартной карты сексологического обследования и шкалы векторного определения половой конституции Васильченко Г.С. по типу методики стандартизированного наблюдения была разработана специальная анкета. Вопросы анкеты освещают силу половой конституции женщин, наличие или отсутствие коитальных и экстракоитальных оргазмов, освещаются все этапы психосексуального развития с описаниями их по стадиям, отношение женщины к половой активности, наличие или отсутствие психотравм, связанных с сексуальной сферой, самочувствие после полового акта и т.д. Такой тщательный анализ всех аспектов сексуальной активности женщины отражает содержание начальных этапов диагностического процесса в соответствии с методологической структурой диагноза и помогает предотвратить диагностические и, как следствие, терапевтические ошибки. В анкете есть вопросы, освещающие характер взаимоотношений с родителями, особенности их стиля полового воспитания, наличие или отсутствие интереса к строению половых органов в детстве и реакция на это взрослых. Далее идут вопросы о мастурбации и случаях экстракоитальных оргазмов, наличии эротических сновидений, отношении к эротическим фильмам и картинам, что имеет важное диагностическое значение. Анкета содержит несколько вопросов, касающихся ситуации дефлорации и психологических травм в различные периоды сексуальной жизни, особенностей сексуальных отношений с партнером и способов контрацепции, что позволяет исключить или подтвердить наличие или отсутствие дисгамии и дисрегуляторной формы аноргазмии.

Схема обследования и консультации женщин, страдающих аноргазмией, предполагает, как минимум, три консультации, каждая из которых решает специфические задачи на определенном этапе консультирования.

Первая консультация дает представление о жалобах пациентки, ее ожиданиях в связи с посещением психолога. Производится диагностика особенностей личности, межличностных отношений и психического состояния во время полового акта. В начале консультации используются такие методы, как клинико-биографический (анализ материалов истории болезни, предоставленной врачом и беседа с пациенткой) и специально разработанная сексолого-психологическая анкета. Далее следуют методики определения баланса вегетативной нервной системы и стрессоустойчивости организма. В роли специфической эмоциональной нагрузки выступает методика схема-самоотчет об особенностях психического состояния во время психической стадии копулятивного цикла, которая отражает ретроспективный анализ своего психического состояния на этой стадии. Далее мы переходим к блоку экспериментально-психологических методик, позволяющих решить поставленные диагностические задачи исследования психофизиологического, личностного и социально-психологического уровня психического состояния пациенток. По результатам экспериментально-психологического исследования делается заключение и выявляется круг возможных причин возникновения аноргазмии.

Во время второй консультации обсуждаются гипотезы относительно причин возникновения психогенной аноргазмии, анализируются ситуации полового акта, завершившегося и не завершившегося оргазмом. На этом этапе наступает переломный момент консультирования: переход к моделированию благоприятной для наступления оргазма ситуации и научение основным методам регуляции своего психического состояния.

Также планируется проведение третьей консультации для получения обратной связи, на основе которой корректируется способ помощи конкретной пациентке, ставится вопрос о дальнейшем консультировании или переходе к индивидуальной психотерапии. Таким образом, решается вопрос реальной психологической помощи женщинам, страдающим аноргазмией.