Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Психопрофилактика нарушений в репродуктивном здоровье будущих матерей

Хмарук И.Н., Елисеева Т.А.

В последние годы отмечается неуклонный рост нервно-психических расстройств пограничного уровня в общемедицинской сети. Большой удельный вес среди них занимают соматизированные формы аффективных психопатологических расстройств. Терапия пограничной психопатологии в последнее время привлекает внимание психотерапевтов в связи с появлением различных методов работы с личностью пациента. Особую актуальность приобретают вопросы психотерапии среди женщин репродуктивного возраста.

Одним из перспективных направлений в неспецифической терапии пограничных нервно-психических расстройств является применение методов семейной психотерапии, направленных на оптимизацию функционирования семьи, самопознание личности, поиск ресурсов семьи, способностей и мотивации к изменениям, и акцентировании внимания на решении актуальных проблем.

Основной целью исследования являлось изучение диагностических критериев психотерапевтического влияния на клинические проявления психопатологических расстройств невротического спектра в группе пациентов женского пола молодого возраста, обратившихся в гинекологическое отделение.

Клинические наблюдения осуществлялись на базе РНИИАП г. Ростова-на-Дону (директор Орлов В.И.) с сентября 2004 года по декабрь 2004 года. В группу исследования вошли 28 пациентов-девушек в возрасте от 18 до 25 лет (средний возраст составил 20,1 ± 2,7 года). Критериями включения в исследование явилось наличие в клинической картине отчетливых астенических проявлений в сочетании с общеневротическими, тревожными и эмоциональными расстройствами, наличие соответствующих психофизических нагрузок, длительность расстройств более 6-ти месяцев (от 6 до 18 месяцев, в среднем 10,6 ± 0,5 мес.).

Указанные психопатологические явления квалифицировались по МКБ-10 как:

-неврастения (F48.0)

-соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F45.3)

-симптомы нарушения адаптации (F43.2)

Исключение составили: тяжелая соматическая патология в стадии декомпенсации, субпсихотический уровень психопатологических расстройств, выраженные личностные нарушения, органическая патология ЦНС.

Таблица 1

Распределение больных по категориям МКБ-10

в зависимости от возраста и длительности психопатологических расстройств

Диагностическая категория

Количество человек (%)


Возраст (лет)

Длительность (мес.)

Соматоформная дисфункция ЦНС

9 (32,1%)

18,5±0,7

22,4±2,8

Неврастения


13 (46,4%)

22,7±1,3

5,33±0,6

Нарушения адаптации


6 (21,4%)

19,6 ±1,5

8,4±0,9


Пациенты, участвующие в исследовании, обращались к врачам (гинекологам и невропатологам) с жалобами на функциональные расстройства внутренних органов.

Оценка психопатологического состояния пациентов проводилось на основании клинико-психопатологического метода исследования, диагностических критериев МКБ-10 (ICD, 1994). Для идентификации синдромального статуса использовался «Глоссарий пограничных психопатологических синдромов и состояний» (Ануфриев А.К., Остроглазов В.Г., 1990). Для диагностики выраженности тревожных расстройств использовалась шкала Гамильтона. Исследование эмоциональной сферы проводилось при помощи цветового теста Люшера.

Диагностическая оценка психопатологического состояния пациентов проводилась дважды: в начале курса семейной психотерапии в группе, вторично – после завершения курса групповых занятий. Занятия проводились 1 раз в неделю по 2 часа (всего 12 занятий).

Результаты исследования. Обследованные пациентки отличались характерологическими особенностями преимущественно тормозимого и психастенического круга, чаще всего они были эмоционально неустойчивы, тревожно-мнительны, нерешительны, склонные к сомнениям и пессимистическому восприятию окружающего.

По образовательному уровню все пациентки имели законченное среднее образование, учились в институтах и техникумах.

Анамнестические данные показали наличие невропатии в детстве (13 человек - 46%), нарушения становления менструального цикла в подростковом возрасте (позднее или раннее начало, болезненность менструаций, их нерегулярность (16 человек – 57%). Симптомы нарушения менструального цикла (вторичная аменорея, альгоменорея, дисменорея, гиперандрогении и др.) наблюдались у 26 пациентов-девушек (93%), эндокринопатии (чаще в виде субклинического гипотиреоза) у 8 человек (28%), симптомы нарушения веса (дефицит веса у 16 девушек-57%, избыток у 4-х девушек – 14%).

Основными психопатологическими проявлениями являлись астенические расстройства со снижением познавательных процессов, рассеянностью внимания, утомляемостью, раздражительностью, головными болями, в сочетании с фобическими, тревожными и субдепрессивными расстройствами. Также проявлялись симптомы дисфункции вегетативной нервной системы (повышенная потливость, лабильность пульса и артериального давления, тремор рук).

Показатели психической составляющей тревоги (16,2 ± 1,2 балла) преимущественно определялись тревожным настроением, связанным с ожиданием неприятностей, несостоятельностью и непродуктивностью профессиональной и учебной деятельности, трудностями с засыпанием и беспокойным сном, ранним тревожным пробуждением, навязчивыми тревожными опасениями за события прошедшего и предстоящего дня, а также выраженными интеллектуальными затруднениями (снижение концентрации внимания и ухудшение памяти). Все это приводило к фиксации пациента на неприятных ощущениях, мешало сосредоточиться, а выраженные и стойкие сомато-вегетативные проявления приводили к появлению ипохондрической фиксации на своем состоянии. Депрессивные расстройства проявлялись преимущественно на фоне тревожных переживаний.

Астенические проявления характеризовались повышенной утомляемостью, с частой сменой настроения, раздражительной слабостью, истощаемостью, гиперестезией, слезливостью, вегетативными расстройствами, метеочувствительностью и нарушениями сна. Отмечалась повышенная утомляемость после интеллектуальной работы, снижение внимания, повышенная отвлекаемость, раздражительность, напряженность, невозможность расслабиться. Неврастенические расстройства квалифицировались как гиперстеническая или гипостеническая стадии.

Наблюдение за динамикой состояния пациентов-девушек в процессе психотерапевтических занятий в группе позволило определить положительный эффект уже на 3-ем занятии. Так, пациентками субъективно отмечалось снижение тревоги и тревожного ожидания, они становились более спокойными и сдержанными, более уверенными в своих способностях, что приводило к лучшей концентрации внимания на учебном материале, улучшения процесса обучения, повышения эффективности в работе. Пациентками положительно оценивалось повышение работоспособности, что приводило к улучшению самооценки и появлению уверенности в своих силах, снижению тревожности. Снижение общего уровня тревоги было отмечено в динамике по шкале Гамильтона. Динамика наблюдалась за счет стабилизации как психической так и соматической составляющей тревоги. Отмечалось снижение уровня психической тревоги по шкалам «тревожное настроение», «напряжение», «инсомния», «интеллектуальные нарушения». Снижение уровня соматической тревоги отмечалось преимущественно по шкалам «соматические симптомы», сенсорные соматические симптомы», «вегетативные симптомы». Пациентками реже отмечались неприятные ощущения в области сердца, потливость, одышка, головокружения, озноб, чувства удушья, тошнота. На завершающей стадии занятий девушки отмечали улучшения соматических проявлений, стабилизацию настроения, позитивное отношение к будущему, снижение тревоги, желание самостоятельного принятия решений, улучшение взаимоотношений с родственниками и социальным окружением.

Таким образом, исследуя влияние психотерапевтических занятий на пациенток с пограничными расстройствами, отмечены следующие эффекты:

-значительное улучшение состояния - 20 человек (71,3%),

-значительное улучшение - 6 человек (21,4%),

-незначительное улучшение - 2 человека (7,3%),

-состояния без перемен, а также ухудшения состояния отмечено не было.

Таким образом, проведенное исследование показало отчетливый положительный эффект психотерапевтического цикла занятий с пациентами, имеющими пограничные нервно-психические расстройства. Данное исследование показало целесообразность использования психотерапевтических методов работы с пациентами на базе общемедицинской практики. В настоящее время квалифицированная психотерапевтическая помощь оказывается, в основном, в специализированных психиатрических и психотерапевтических учреждениях здравоохранения. Проведенное нами исследование доказывает необходимость внедрения психотерапевтической помощи в учреждения общемедицинской практики с целью профилактики пограничных нервно-психических расстройств у молодых пациенток-женщин. Следует подчеркнуть, что эти состояния являются наиболее распространенными по численности и полиморфными по структуре, что делает вопросы расширения услуг специалистов в области немедикаментозной психотерапии в амбулаторных и многопрофильных медицинских учреждениях крайне актуальными.