Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Опыт использования тренажера стрессоустойчивости «Интэнс» в комплексном лечении посттравматических стрессовых расстройств

Хмарук И.Н., Унакафов М.А., Омельченко А.А.


Увеличивающаяся в последние годы распространенность посттравматических стрессовых расстройств, сложность адаптации пациентов с таким диагнозом к мирной жизни обусловливает профессиональный интерес психотерапевтов и психологов к медико-психологическим проблемам комбатантов и членов их семей.

На базе Областного центра планирования семьи г.Ростова-на-Дону и отделения профилактики и лечения пограничных состояний ГОУЗ СПБ в г.Новочеркасске совместно с кафедрой медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС РостГМУ с октября 2010 г. проводится комплексное обследование и лечение пациентов с диагнозом: ПТСР (F 43.1). За истекший период нами было успешно пролечено 27 пациентов с установленным диагнозом ПТСР, из них 8 женщин и 19 мужчин в возрасте от 21 до 47 лет.

Наиболее часто среди симптомов, наблюдавшихся у данных пациентов, встречались немотивированная бдительность, взрывные реакции, уплощенность эмоций, агрессивность, нарушения памяти, трудность концентрации внимания, сниженное настроение, тревожность, навязчивые воспоминания, нарушения сна. Из семейных проблем, предъявляемых данной категорией пациентов, наиболее часто отмечались внутрисемейная агрессия, демонстративно-шантажное суицидальное поведение; сексуальные дисфункции; изоляция и отчужденность; эмоциональная холодность; утрата веры в будущее; снижение интереса к профессиональной деятельности; конфликтность и непредсказуемость поведения.

В качестве основного метода лечения для данной категории пациентов нами использовалась системная семейная психотерапия в сочетании с психофармакотерапией (сосудистые препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, нормотимики, антиоксиданты, общеукрепляющие препараты).

Для коррекции наблюдающихся у большинства пациентов эмоционально-волевых и поведенческих нарушений, а также в целях развития навыков эмоционального самоконтроля нами был использован «Индивидуальный Тренажер Эмоциональной Неспецифической Стрессоустойчивости» ИНТЭНС производства ОКБ «Ритм» (г.Таганрог). Работа на тренажере ИНТЭНС проводилось по рекомендованной производителем схеме – по 1 сеансу длительностью 20-30 мин ежедневно.

Оценка эффективности терапии проводилась методом клинического наблюдения с использованием клинико-психологических методик диагностики (Шкалы тревоги Гамильтона, Шкала общего клинического впечатления, ОНПД, СМОЛ, тест-опросник Спилбергера-Ханина, "пиктограмма", запоминание смысловых рядов и т.д.).

Сравнительный анализ эффективности лечения таких пациентов в рамках традиционной медикаментозной терапии (применявшейся ранее) и проводимой комплексной терапии с применением тренажера ИНТЭНС показал достоверное улучшение показателей психоэмоционального статуса (снижение уровня тревожности, улучшение качества сна, стабилизацию фона настроения и т.д.). У пациентов, прошедших 8-12 сеансов тренировок с помощью тренажера «ИНТЭНС» значимо уменьшалась выраженность субъективных когнитивных нарушений, снижались проявления утомляемости, повышалась двигательная и идеаторная активность, улучшалась способность к концентрации внимания.

Полученные нами результаты позволяют говорить о том, что использование «Индивидуального Тренажера Эмоциональной Неспецифической Стрессоустойчивости» ИНТЭНС в комплексе мероприятий по лечению ПТСР (F 43.1) сокращает сроки интенсивной медикаментозной терапии и существенно улучшает адаптационные возможности пациентов.