Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Профилактика психоэмоционального стресса у руководителей с помощью лечебного устройства на базе олм-1

Тараканов А.В., Хмарук И.Н., Омельченко А.А.


Современная социально-экономическая и демографическая ситуация в Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к сохранению профессионального здоровья и долголетия корпуса руководителей, являющихся основным звеном системы управления государством, экономикой и производством. От состояния здоровья руководителей различных уровней и сфер административно-хозяйственной деятельности во многом зависит функционирование всех без исключения отраслей народного хозяйства, государственных и общественных организаций (Н.Х.Амиров, 2002, 2005; Н.Ф.Измеров, 2007).

Разработка методов профилактики психоэмоционального стресса и социально-стрессовых расстройств (Ю.А. Александровский, 2000) является одним из перспективных и востребованных направлений исследований как в современной медицине труда, так и в клинической психологии и психотерапии.

По данным I.Houtman (1999) высокий уровень психоэмоциональных нагрузок в 7 раз повышает риск эмоционального истощения. Низкий контроль над управлением на рабочем месте отрицательно сказывается на профессиональном долголетии в связи с двухкратным возрастанием риска заболеваний сердечно-сосудистой системы (M.Kivimaki, 2002). Высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному перенапряжению организма и повышению в 3,4 раза риска развития гипертонической болезни (J.Belkiss, 2009).

В целях разработки методов профилактики развития психоэмоционального стресса и стресс-индуцированной патологии нами было проведено обследование 23 руководителей, обратившихся в Центр антистрессовых технологий НИИ АСТ (г.Ростов-на-Дону) с жалобами на выраженную слабость, утомляемость, раздражительность, головные боли и нарушения сна. Профилактический антистрессовый курс осуществлялся с применением лечебного устройства на базе ОЛМ-01 (одеяло лечебное многослойное производства ОКБ «Ритм» г.Таганрог). Устройство представляет из себя шапочку, закрывающую голову, затылок, уши и лоб по надбровные дуги. Биофизический механизм действия устройства на базе ОЛМ-1 основан на:

  • значительном снижении воздействия внешних вредных электромагнитных и электростатических полей;

  • воздействия на пациента его собственным электромагнитные излучением крайне высокой частоты (КВЧ);

  • перераспределения поверхностного электрического заряда, находящегося на пациенте; а также

  • изменении теплового баланса и локального повышения температуры кожных покровов головы.


Курс состоял из 12-15 процедур с экспозицией 25-40 минут, проводившихся ежедневно в вечерние часы (перед сном). Оценка эффективности терапии проводилась методом клинического наблюдения с использованием клинико-психологических методик диагностики (Шкалы тревоги Гамильтона, Шкала общего клинического впечатления, тест-опросник Спилбергера-Ханина и т.д.).

В результате проведенного профилактического курса у 79 % пациентов отмечено существенное улучшение самочувствия и редукция астено-невротической симптоматики (у 68% отмечено статистически достоверное улучшение показателей психоэмоционального статуса) и у 21 % пациентов улучшения не произошло или оно носило нестойкий характер.