Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Психоэмоциональное здоровье руководителя в условиях социально-экономического кризиса

Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., Омельченко А.А.


Проблематика психологического стресса в трудовой деятельности и социальной жизни человека особенно активно стала изучаться у нас в стране и за рубежом в лишь последние три-четыре десятилетия. Непрерывно возрастающий интерес психологов и психотерапевтов к изучению особенностей психических процессов, состояний и свойств личности руководителя (менеджера) связан с увеличением роли психологических причин в снижении эффективности и безопасности труда, сокращении профессионального долголетия и развитии психосоматических заболеваний.

В настоящее время изучение механизмов влияния психоэмоциональных факторов на здоровье работающих осуществляется с позиций когнитивно-поведенческого подхода, поскольку именно когнитивные процессы определяют качество и интенсивность эмоциональных реакций за счет включения механизмов оценки значимости реального и антиципирующего взаимодействия человека со средой, а также личностной обусловленности этой оценки.

Однако вплоть до конца 80-х годов прошлого века основное внимание в научных исследованиях уделялось организационным факторам и внешним условиям деятельности, нежели особенностям когнитивного отражения стрессогенных ситуаций и собственно личностной детерминации процесса развития стрессиндуцированных медико-социальных последствий. Также недостаточно изученной остается и роль информационных факторов в развитии психоэмоционального стресса, дальнейшего изучения требуют механизмы психофизиологической регуляции стресса как психического состояния, актуальными остаются вопросы диагностики и прогнозирования стрессоустойчивости к воздействию экстремальных значений информационных факторов (Бодров В.А., 2004).

В условиях современного мирового экономического кризиса резко возросла актуальность изучения медико-социальных последствий острого стрессирования социально-информационными факторами, поскольку именно они оказывают наиболее мощное деструктивное воздействие на личность человека. Как показал в своих работах И.В.Боев с соавт. (1998, 1999, 2002), для субпопуляции психологически "тонкокожих" индивидуумов, интенсивные и эмоционально-насыщенные переживания неотвратимо оборачиваются невротическими и психосоматическими расстройствами, резко снижающими их работоспособность и профессиональное долголетие.

В условиях нынешней социально-экономической напряженности и финансовой нестабильности руководители среднего и высшего звена, в отличие от большинства рядовых сотрудников, испытывают на себе зачастую несоизмеримо большее воздействие социально-стрессовых факторов, связанных с необходимостью принятия ответственных решений и непопулярных мер. Например, по нашим данным, необходимость сокращения численности штата и увольнения части коллектива является сейчас одним из наиболее суровых испытаний, выпадающим на долю руководителей. Увольняя подчиненного, большинство руководителей испытывают комплекс вины за личную драму сотрудника. Более того, возникающие в процессе увольнения конфликты и тяжелая атмосфера напряженности и неопределенности в коллективе оказывают дополнительное стрессирующее воздействие, многократно усиливая и без того сложное положение руководителя, вынужденного ежечасно разрешать конфликтные ситуации с партнерами-должниками, поставщиками, кредиторами и государственными контрольно-проверяющими органами. В связи с этим, нам представляется чрезвычайно актуальными разработка, внедрение и дальнейшее совершенствование комплексных программ антистрессового сопровождения и медико-психологической реабилитации, объединяющих теоретико-методологической базы клинической психотерапии и современной медицины труда.