Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Комплексная психотерапия при лечении соматизированных расстройств

Хмарук И.Н., Омельченко А.А., Лян В.Н.

Последние годы отмечены устойчивым ростом числа психических расстройств, в первую очередь патологии невротического уровня и особенно пограничных психических расстройств, классифицируемых в МКБ -10 как F 45.0 "Соматизированные расстройства". Возрастные категории лиц, страдающих подобными расстройствами различны, но отмечается стойкая тенденция к "омоложению" данной группы пациентов, что связано с ранней хронификацией тяжелых сердечно-сосудистых и эндокринных расстройств, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

Среди пациентов, находившихся на лечении в Центре профилактики и лечения пограничных состояний г.Новочеркасска, "Соматизированное расстройство" F45.0 было диагностировано у 33% обратившихся, из которых более 75% женщины. В клинической картине доминировали: нарушения сна, головные боли различной локализации, вегето-сосудистые изменения, сниженное настроения, трудоспособности и социальной активности.

При оказании комплексной помощи данной категории больных, нами с успехом применяется групповая гипносуггестивная психотерапия в сочетании с медикаментозной терапией (антидепрессанты, ноотропы, транквилизаторы, витаминотерапия, общеукрепляющие и сосудистые препараты), а также сеансы иглорефлексотерапии и физиотерапевтическое лечение.

По нашим данным, редукция симптоматики и улучшение состояния отмечается у 72% пациентов в сроки от 3-х до 5-ти недель. Пациенты охотно включаются в групповую психотерапевтическую работу и уже в рамках первых встреч дают положительную обратную связь в виде стабилизации лабораторных показателей и редукции патологической симптоматики. В первую очередь оптимизируются параметры сердечно-сосудистой деятельности, повышается физическая активность, уменьшается утомляемость и астения. В ходе дальнейших сеансов нормализуется ночной сон, происходит выравнивание эмоционального фона и стабилизация настроения, восстанавливается трудоспособность.

На наш взгляд, организации комплексного психотерапевтического лечения соматизированных расстройств гипносуггестивными методами с применением минимального количества необходимых медикаментов, резко снижает стоимость проводимого лечения, тем самым существенно повышая экономическую и экологическую целесообразность данного вида терапии.