Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Особенности личностного самораскрытия супругов в межнациональных браках

Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., Кобылкина Н.С.

В настоящее время феномен самораскрытия является сравнительно новой областью исследования отечественной психологии, приобретающей особенную актуальность в свете идей В.М. Бехтерева относительно интегрального целостного исследования человека в системе наук и пропаганды здорового образа жизни. Актуальность изучения данного феномена очевидна – самораскрытие выполняет ряд важных функций для личности и семьи в целом, укрепляя психическое здоровье, стимулируя личностный рост и способствуя развитию самосознания. Обобщенный нами материал по данной тематике позволяет говорить о том, что накопленные зарубежными специалистами данные по самораскрытию (J. Berd, V. Derlega, W. Busse, G. Сhen, C. Collins, V. Cooper, L. Miller, S. Kim, S. Jourard), требуют серьезной проверки перед их использованием в отечественной практике семейного и супружеского консультирования. Это представляется возможным сделать в контексте реализуемого нами масштабного кросскультурного исследования процесса личностного самораскрытия в межнациональных браках (между представителями различных культур).

Таким образом, цель нашей работы состояла в изучении особенностей самораскрытия супругов в межнациональных и мононациональных браках в зависимости от степени удовлетворенности браком. Объектом исследования выступили супружеские пары, состоящие в межнациональном и мононациональном браке (в возрасте от 21 до 35 лет и стажем семейной жизни от 2 до 10 лет). В исследование приняли участие 70 супружеских пар (140 человек), из которых 70 человек (35 пар) составили экспериментальную группу (супруги, состоящие в межнациональных браках), и 70 человек (35 пар) – контрольную группу, состоящая в мононациональном браке.

В рамках данной работы под мононациональными браками мы понимали браки, в которых оба супруга русской национальности. Межнациональные браки – браки, где супруга русская, а супруг – болгарин (кроме того, проживающие на территории России).

В качестве психодиагностического инструментария были использованы следующие методики: личностный опросник 16PF Р.Кэттелла, тест на удовлетворенность браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова); модифицированный вариант опросника С. Джурарда «самораскрытие» Self – Disclosure Questinonnaire (JSDQ).

На основании анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:

  1. Уровень удовлетворенности браком положительно коррелирует с уровнем самораскрытия, т.е. чем выше уровень личностного самораскрытия, тем выше степень удовлетворенности супругов, состоящих как в мононациональном браке, так и в межнациональном браке.

  2. Основные темы, в которых супруги раскрываются в наибольшей степени – это «тело», «отношение», «интерес». В межнациональных браках наибольшее самораскрытие достигается по темам – «интерес», «работа», «личность», а в мононациональных – «отношение», «тело», «неприятности». У женщин максимальное самораскрытие в отмечено в темах – «тело», «отношение», «неприятности», а у мужчин – «неприятности», «интерес», «работа».

  3. Наибольшее среди близкого окружения самораскрытие достигается в отношениях с супругом. Более того, обнаружена ярко выраженная разница между представленными личностями-мишенями (мать, отец, родственник, друг своего пола, друг противоположного пола, коллега, начальник) и супругом.

  4. Удовлетворенность браком в целом выше в мононациональных браках. Скорее всего, более низкий уровень удовлетворенности в межнациональных браках связан с чаще встречающимся непониманием и противоречиями, обусловленными культуральными различиями и наличием так называемого «феномена культурного шока». Последний возникает при попадании в новую культурную среду и влечет за собой негативные эмоции, что приводит еще к большему снижению самораскрытия и низкой удовлетворенности.

  5. Самораскрытие и удовлетворенность выше у женщин, чем у мужчин (в мононациональных браках). В то время как в межнациональных браках у мужчин выше, чем у женщин, уровень самораскрытия и степень удовлетворенности браком,

Полученные результаты активно используются нами в практике консультативной и психотерапевтической работы НИИ психотерапии и клинической психологии и Областного центра планирования семьи Министерства здравоохранения Ростовской области. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся социально-ролевого взаимодействия в межнациональных браках требуют серьезного дальнейшего изучения.