Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Военно-медицинская психология

К вопросу о семейной психотерапии комбатантов
Хмарук И.Н., Степанова Ю.С.

Увеличения частоты и степени выраженности медико-психологических последствий чрезвычайных ситуаций (катастроф, стихийных бедствий) и террористических актов в настоящее время вызывают серьезную озабоченность всего мирового сообщества.



Медико-психологическая реабилитация участников боевых действий
Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Шаповаленко С.А., Белоусова Н.А.
Анализ состояния психического здоровья населения России свидетельствует о неуклонном росте пограничных психических расстройств. Существующее положение непосредственно связано с негативными изменениями социально-экономической ситуации, духовной жизни широких слоев населения при особой значимости проблемы медико-психологических последствий чрезвычайных ситуаций (катастроф, стихийных бедствий), локальных войн и террористических актов настоящего времени.
Актуальные проблемы военно-психологического образования
Хмарук И.Н., Грошилин С.М., Елисеев Д.Н., Кравченко А.В.
В современных условиях, когда идут активные процессы реформирования Российской Армии в целом и военного образования в частности на практике проходят проверку различные теоретические идеи, взгляды и предложения о путях повышения боеспособности и боеготовности войск, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Социально-психологическая парадигма исследования современного международного терроризма
Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н.

Трагические события последних лет разрушили миф о том, что на нашей планете есть "благополучные" регионы и страны, которые могли бы считаться неуязвимыми для фанатичных адептов террористической идеологии. Исполнители террористических актов существуют в среде социально-экономических, национальных, этнических и идеологических конфликтов.


О необходимости создании службы психологической помощи и медико-психологической реабилитации военнослужащих, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы
Пономарев Ю.Н., Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Кравченко А.В.

Потрясшие Российскую Федерацию за последние годы катастрофы, стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты с очевидностью показали, насколько важна помощь людям — жертвам военных действий и межнациональных конфликтов, а также участникам боевых действий.


Семейная системная психотерапия в лечении ПТСР у комбатантов

Хмарук И.Н., Омельченко А.А., Степанова Ю.С. 

Сложность адаптации военнослужащих-участников боевых действий к мирной жизни после выведения из зоны конфликта обусловливает профессиональный интерес психотерапевтов и психологов к медико-психологическим проблемам комбатантов и членов их семей.


Профессиональный психологический отбор военных специалистов: современное состояние проблемы
Грошилин С.М., Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н.
Осуществление мероприятий по профессиональному психологическому отбору в Высшие учебные заведения Министерства обороны и на военные факультеты гражданских ВУЗов становится все более актуальным направлением работы военных психологов в свете повышения требований к уровню подготовки и профессиональным качествам офицерского состава Российской Армии.


Организация психодиагностического этапа медико-психологической реабилитации комбатантов
Хмарук И.Н., Турченко Н.М., Попова Ю.А., Степанова Ю.С.
Анализ многочисленных публикаций, посвященных вопросам медико-психологической помощи лицам, принимавшим участие в боевых действиях (комбатантам), свидетельствует, что при всей своей востребованности комплексные программы помощи таким военнослужащим и их семьям крайне немногочисленны.


Психическое здоровье подростков как проблема профессионального психологического отбора военнослужащих

Елисеев Д.Н., Хмарук И.Н., Степанова Ю.С.

В последние десятилетия реформирования общественно-политической ситуации в России, характеризующиеся сложными социально-экономическими и экологическими условиями, отмечается устойчивая негативная тенденция ухудшения состояния психического здоровья населения.

Современные подходы к медико-психологической реабилитации участников боевых действий

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Степанова Ю.С.

Проблема медико-психологических последствий чрезвычайных ситуаций (катастроф, стихийных бедствий), локальных войн и террористических актов в настоящее время вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества вследствие увеличения их частоты, выраженности и негативного влияния на психическое здоровье населения в целом.

Социально-психологический портрет призывника 2003 - 2004 гг

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Степанова Ю.С.

Основными задачами в период приема и распределения молодого пополнения являются: всестороннее изучение психологических особенностей молодых воинов, проведение мероприятий по раннему выявлению лиц с низким уровнем нервно-психической устойчивости (НПУ), своевременное распознавание непсихотических форм расстройств у военнослужащих с одновременным решением вопросов успешной адаптации молодых солдат к военной службе и их рационального распределения по воинским специальностям и подразделениям.

Медико-психологическая реабилитация сотрудников собра, принимавших участие в боевых действиях

Хмарук И.Н., Спиглазова Е.Г.

Специфика работы спецподразделения связана с повышенными стрессовыми нагрузками, как во время штатной работы, так и во время боевых действий.

Социально-психологические особенности офицеров, проходящих службу на территории чеченской республики

Хмарук И.Н., Гречушкина Е.Г.

Социальные конфликты современного российского гражданского общества четко проецируются на военную среду, повышая уровень психической напряженности среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Профилактика девиантного и наркозависимого поведения в ростовском военном институте ракетных войск

Елисеев Д.Н., Хмарук И.Н., Кравченко А.В.

Руководство Вооруженных Сил Российской Федерации уделяет большое внимание профилактике девиантного и наркозависимого поведения среди военнослужащих.

Особенности диагностики и коррекции посттравматического стрессового расстройства, осложненного черепно-мозговой травмой

Хмарук И.Н., Горбаткова Е.А., Андрощук С.Н.

Раннее выявление и коррекция посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), осложненных легкой черепно-мозговой травмой является актуальной задачей профилактики служебных, правовых и поведенческих нарушений среди военнослужащих.

Мотивационный конфликт как фактор риска суицидального поведения военнослужащих по призыву

Хмарук И.Н., Горбаткова Е.А.

Суицидальное поведение военнослужащих как одна из наиболее актуальных проблем в Вооруженных Силах РФ, в настоящее время рассматривается преимущественно с позиций выделения дезадаптирующих факторов (психотравмирующих ситуаций дома, неуставных и конфликтных взаимоотношений с сослуживцами и т.д.).

Об опыте психокоррекции посттравматических стрессовых расстройств в работе 625 центра психологической помощи и реабилитации скво

Хмарук И.Н., Фаттахова Т.И.

Оказание помощи военнослужащим, перенесшим серьезную психическую травму в результате участия в боевых действиях, является одной из важнейших задач психологической службы в Вооруженных Силах.

Постдипломное образование военных психологов в ростовском государственном медицинском университете

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н.

Вопросы обеспечения боеспособности армии имеют принципиальную социальную значимость (особенно, для "воюющего" Северо-Кавказского военного округа), что в немалой степени определяется состоянием психического здоровья военнослужащих.

Структурный анализ характеристик психического здоровья юношей призывного возраста

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Степанова Ю.С.

Наблюдающийся в последние годы неуклонный рост нервно-психических расстройств ставит вопросы охраны психического здоровья в ряд наиболее актуальных проблем современного российского общества.

Опыт медико-психологической реабилитации комбатантов

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Спиглазова Е.Г.

Наметившаяся в последние годы тенденция к расширению масштабов чрезвычайных ситуаций (природных и техногенных катастроф), в особенности, терактов и локальных вооруженных конфликтов настоятельно диктуют необходимость создания эффективных программ помощи и реабилитации пострадавших.

Социально-психологические предикторы выбора девиантных форм поведения у комбатанов

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Степанова Ю.С.

Условия современной военной службы – условия особой концентрации проблем, часто приводящих к различным поведенческим отклонениям, таким как делинквентность, агрессивное поведение, зависимое и суицидальное поведение.

Психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников СОБРа

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Спиглазова Е.Г.

Изучение особенностей деятельности сотрудников спецподразделений свиде­тельствуют о том, что в настоящее время предъявляются все более высо­кие требования к психофизиологическим механизмам обеспечения жизнедеятель­ности.