Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Медико-психологическая реабилитация сотрудников собра, принимавших участие в боевых действиях

Хмарук И.Н., Спиглазова Е.Г.

Специфика работы спецподразделения связана с повышенными стрессовыми нагрузками, как во время штатной работы, так и во время боевых действий. Проблема проявления ПТСР особенно актуальна для сотрудников СОБРа после пребывания в командировках. Поскольку срок пребывания в командировках значительно превышает оптимальный (по данным психологических исследований во время этой кампании оптимальный срок – 45 суток), то практически у каждого сотрудника наблюдаются те или иные проявления ПТСР.

На наш взгляд, успешная медико-психологическая реабилитация сотрудников СОБРа должна включать в себя:

1. Расширенное медико-психологическое тестирование с использованием методик нейропсихологического обследования, проективных тестов и ролевых игр.

2. Проведение превентивной психологической подготовки перед командировкой с целью повышения сплоченности группы (работа в режиме психотерапевтической группы, обучение навыкам аутогенной тренировки, способам снятия стресса с помощью рефрейминга, проговаривания, релаксации с помощью дыхательных упражнений). Особое значение необходимо уделять работе с протективными и дефензивными личностными механизмами, профилактике развития неуправляемых реакций страха и панических состояний.

3. Обеспечение адекватного лечебно-охранительного режима после командировки с соблюдением режима работы, отдыха, правил безопасности и полноценного питания.

Прогностически неблагоприятными признаками развития ПТСР у сотрудников СОБРа является отсутствие во время отдыха "осознания факта возвращения домой" и пребывания в ситуации безопасности, с субъективным ощущением непрерывности боевых действий. Отмеченный факт позволяет предположить, что перерыв между командировками сроком три месяца не устраняет стрессовые факторы и приводит к высокой вероятности развития реакции истощения, а впоследствии и психосоматических заболеваний. Достаточно характерным является также выраженное несоответствие тяжести клинических проявлений и данных объективного обследования, что ярко проявляется в отсутствии эффекта при назначении традиционного клинического лечения и, наоборот, выраженная позитивная динамика при применении гипносуггестивных психотерапевтических методик.