Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

О необходимости создании службы психологической помощи и медико-психологической реабилитации военнослужащих, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы

Пономарев Ю.Н., Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Кравченко А.В.

Потрясшие Российскую Федерацию за последние годы катастрофы, стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты с очевидностью показали, насколько важна помощь людям — жертвам военных действий и межнациональных конфликтов, а также участникам боевых действий.

Опыт стран, столкнувшихся с явлениями, возникающими после возвращения людей с войны, показал, что участие в событиях, связанных с риском для жизни, травматическим образом действует на психическое здоровье и состояние не только непосредственных участников, но и семей и всего общества в целом.

Важную роль здесь играет уровень медико-психологической работы с военнослужащими, принимавшими участие в локальных конфликтах внутри своих стран и в военных действиях за рубежом, которые занимают особое место в группе лиц с повышенным риском развития психогенных нарушений. Статистические данные показывают, что на каждого погибшего на войне, приходится один случай самоубийства ветеранов после прохождения военной службы.

Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводят к стойким личностным изменениям. Посттравматические стрессовые нарушения способствуют формированию специфических семейных отношений, особых жизненных сценариев и могут влиять на всю дальнейшую жизнь.

В настоящее время в Российской Федерации количество лиц, пострадавших при исполнении задач в ходе контртеррористических операций, исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), составляет значительную долю среди ветеранов боевых действий: инвалидов более 30 тыс. человек, участников боевых действий, характеризующихся наличием посттравматического синдрома 202 тыс. человек.

Указанная проблематика особенно актуальна для "воюющего" Северо-Кавказского военного округа: представители практически всех силовых структур региона регулярно находятся в командировках на территории Чеченской республики.

Данная категория наших граждан требует повышенного медико-психосоциального внимания и поддержки, особенно в вопросах интеграции в мирную жизнь посредством специально разработанной системы реабилитационной работы в государственном масштабе (в соответствии с программами и концепциями развития Российской Федерации), когда оказание помощи не разовый акт, а система реабилитационных мероприятий.

Практически все участники боевых действий в той или иной степени нуждаются не только в социальной, но и специализированной психолого-психотерапевтической помощи, осуществление которой возможно только на базах многопрофильных ЛПУ и санаторно-курортных учреждений. В настоящее время Северо-Кавказский филиал Академии военных наук РФ в сотрудничестве со специалистами НИИ психотерапии и клинической психологии (г.Ростов-на-Дону) активно разрабатывает и внедряет в практику комплексные программы реабилитации военнослужащих, проводит серьезную работу по реализации Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации".