Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Особенности диагностики и коррекции посттравматического стрессового расстройства, осложненного черепно-мозговой травмой

Хмарук И.Н., Горбаткова Е.А., Андрощук С.Н.

Раннее выявление и коррекция посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), осложненных легкой черепно-мозговой травмой является актуальной задачей профилактики служебных, правовых и поведенческих нарушений среди военнослужащих.

На наш взгляд, основным препятствием для выявления ПТСР на фоне черепно-мозговой травмы является привычная для нашего общества недооценка последствий психологической травмы по сравнению с физической травмой.

Известно, что в структуру нарушений при ПТСР составной частью входит недостаточный контроль над импульсивными побуждениями, агрессивность, стремление к насилию, немедицинское использование различных медикаментов. На фоне физических и психических перегрузок, с которыми связана служба (особенно служба с оружием), ПТСР, осложненное черепно-мозговой травмой, является фактором высокого риска служебных, правовых и поведенческих нарушений.

Диагностические трудности выявления ПТСР, осложненного черепно-мозговой травмой, в связаны с определенным сходством нарушений при ПТСР и нарушений, связанных с легкой черепно-мозговой травмой (раздражительность, депримированность, повышенная утомляемость).

Наш опыт работы с комбатантами, получившими черепно-мозговую травму при психотравмирующих обстоятельствах, свидетельствует, что при обращении за медицинской помощью жалобы пострадавших носят преимущественно соматизированный характер. В результате, состояние больных традиционно расценивается клиницистами как астенический, цефалгический либо астено-цефалгический синдром в рамках легкой черепно-мозговой травмы. Применяемые обычно в таких случаях схемы медикаментозного лечения лишь в незначительной степени улучшают состояние больных. Более того, в процессе терапии нарастает расхождение между признаками объективной редукции симптомов легкой черепно-мозговой травмы и жалобами пациентов на плохое самочувствие и признаками дезадаптации в жизни.

Диагностировать посттравматическое стрессовое расстройство в таких ситуациях помогает тщательное экспериментально-психологическое исследование, выявляющее обычно наличие стойкого аффективного комплекса, возникшего при психотравмирующих обстоятельствах, наличие чувства вины ("вина выжившего"), ощущение отверженности и унижения, импульсивность, агрессивность. Проведение психокоррекционной работы с применением комплекса методик гипносуггестивной терапии существенно улучшает эмоциональное состояние пациентов, что позитивным образом сказывается на сокращении сроков лечения в целом.

Таким образом, лица, получившие легкую черепно-мозговую травму при психотравмирующих обстоятельствах, нуждаются в экспериментально-психологическом обследовании с целью выявления возможного ПТСР, которое, как правило, не диагностируется на этапе обычного медицинского обследования, с последующим обеспечением пострадавшего психокоррекционной помощью.