Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Профессиональный психологический отбор военных специалистов: современное состояние проблемы

Грошилин С.М., Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н.

Осуществление мероприятий по профессиональному психологическому отбору в Высшие учебные заведения Министерства обороны и на военные факультеты гражданских ВУЗов становится все более актуальным направлением работы военных психологов в свете повышения требований к уровню подготовки и профессиональным качествам офицерского состава Российской Армии. Профессиональный психологический отбор (ППО) кандидатов представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих соответствие индивидуально-психологических свойств кандидатов на обучение требованиям военно-профессиональной деятельности и способствующих тем самым повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Как уже неоднократно отмечалось в литературе, к сожалению, продолжает сохраняться тенденция использования специалистами подразделений профессионального психологического отбора устаревших, но при этом, повсеместно распространенных принципов и методов проведения ППО, приводящих в итоге к приему лиц с латентной патологией или предрасположенностью к ней. Более того, сказывается отсутствие и общего базового подхода, и четких методологических оснований процесса определения профпригодности. Ситуация усугубляется тем, что прогностическая валидность существующей системы отбора неизвестна даже ориентировочно.

Несмотря на применение внушительных по объему батарей психодиагностических тестовых методик, можно сказать, что психологический отбор, реально осуществляемый в условиях «конвейерной» системы, на этапе принятия решения часто обусловлен субъективизмом "специалиста", когда, казалось бы, квалифицированный психолог по виду и по характеру ответов при собеседовании определяет «пригодного» кандидата.

В соответствии с обозначенными трудностями наибольшую актуальность, на наш взгляд, для теории и практики профотбора приобретают разработка и внедрение качественно иных моделей прогнозирования профессиональной пригодности военных специалистов. Последние основываются на многоосевой оценке индивидуально-психологических особенностей лич­ности кандидата, определяемых с помощью психолого-психофизиологического инструментария и последующим вынесением заключения относительно двух аспектов: годности кандидата и определения того, какой вид деятельности в наибольшей степени адекватен данному человеку. Такая формулировка принципиально отличается от примитивизированной и жесткой констатации: годен/не годен.

На наш взгляд, в программу мероприятий по оптимизации ППО должны быть включены:

1) разработка стандартов клинической унифицированной диагностики пограничных нервно-психических расстройств кандидатов;

2) внедрение многовекторного клинического анализа токсикоманий, наркоманий и наркотизма у кандидатов;

3) дополнение программы обследования ППО проективными методиками, активное применение которых позволит: выявить психопатологическую проблематику личности; диагностировать предрасположенность к тому или иному типу реагирования в стрессовых ситуациях; выявить основные мотивационные детерминанты социальной, поведенческой активности индивида; определить уровень и источники невротизации, основные "конфликтогенные зоны", затруднения и нарушения социальной адаптации; предрасположенность к злоупотреблению алкоголем и психоактивными веществами, суицидальные и аутоагрессивные тенденции и т.д.