Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Семейная системная психотерапия в лечении ПТСР у комбатантов

Хмарук И.Н., Омельченко А.А., Степанова Ю.С.

Сложность адаптации военнослужащих-участников боевых действий к мирной жизни после выведения из зоны конфликта обусловливает профессиональный интерес психотерапевтов и психологов к медико-психологическим проблемам комбатантов и членов их семей.

На базе отделения профилактики и лечения пограничных состояний ГОУЗ СПБ в г.Новочеркасске совместно с кафедрой медицинской психологии и психотерапии ФПК и ППС РостГМУ с октября 2005 г. проводится комплексное обследование и лечение пациентов с диагнозом: ПТСР (F 43.1). За истекший период нами было успешно пролечено 19 пациентов с установленным диагнозом ПТСР, из них 5 женщин и 14 мужчин в возрасте от 21 до 45 лет.

В качестве основного метода лечения для данной категории пациентов нами использовалась системная семейная психотерапия в сочетании с психофармакотерапией (сосудистые препараты, ноотропы, антидепрессанты, транквилизаторы, антиастеники, нормотимики, антиоксиданты, общеукрепляющие препараты).

Наиболее часто среди симптомов, наблюдавшихся у данных пациентов встречались немотивированная бдительность, взрывные реакции, уплощенность эмоций, агрессивность, нарушения памяти, трудность концентрации внимания, сниженное настроение, тревожность, приступы ярости, формирование химических и нехимических зависимостей, навязчивые воспоминания, нарушения сна, суицидальные мысли. Из семейных проблем, предъявляемых данной категорией пациентов, наиболее часто отмечались внутрисемейная агрессия, демонстративно-шантажное суицидальное поведение; сексуальные дисфункции; изоляция и отчужденность; эмоциональная холодность; утрата веры в будущее; снижение интереса к профессиональной деятельности; конфликтность и непредсказуемость поведения.

Семейная психотерапия проводилась в индивидуальной и групповой формах и реализовывалась в четырех последовательных этапах: 1) диагностическом (семейный диагноз); 2) этапе ликвидации семейного конфликта; 3) реконструктивном; 4) поддерживающем.

Сравнительный анализ эффективности лечения таких пациентов в рамках семейной системной терапии и преимущественно медикаментозной терапии (применявшейся ранее) показал, что период редукции патологических симптомов и жалоб больных наступает на 2-3-й неделе, при лечении же только медикаментами через 1,5 – 2 месяца лечения. Пациенты, участвующие в процессе семейной терапии легче адаптируются в социуме, быстрее находят новую работу после увольнения из армии и легче при необходимости возвращаются в строй, перенося повторные командировки в район служебно-боевых заданий (СБЗ) с меньшим эмоциональным напряжением и практически при отсутствии возобновления симптоматики, присущей ПТСР.

Повторные обращения в группе лиц, принимавших участие в работе с семейной системой в 1,5 раза ниже, чем ранее (т.е. чем у лиц, получавших медикаментозную терапию) и связаны эти обращения в основном с желанием предупредить развитие болезни, а не с ее конкретными проявлениями.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют говорить о том, что включение работы с семейной системой в комплекс мероприятий по лечению ПТСР значительно сокращает сроки интенсивной медикаментозной терапии и существенно улучшает адаптационные возможности комбатантов и членов их семей.