Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Структурный анализ характеристик психического здоровья юношей призывного возраста

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Степанова Ю.С.

Наблюдающийся в последние годы неуклонный рост нервно-психических расстройств ставит вопросы охраны психического здоровья в ряд наиболее актуальных проблем современного российского общества.

Особое значение данная проблематика имеет для подростково-юношеской популяции, т.е. лиц, подлежащих призыву на военную службу. Среди наиболее часто встречающихся нарушений этого контингента можно отметить: эмоциональные расстройства в виде сензитивности, явлений дисфории, тревоги и страха, а также вегетативные, психосоматические расстройства, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (среди последней группы алкогольная и наркотическая зависимость).

Именно поэтому основными задачами при работе с призывниками становятся: изучение психологических особенностей будущих воинов, проведение мероприятий по раннему выявлению среди них лиц с низким уровнем нервно-психической устойчивости (НПУ), своевременное распознавание непсихотических форм расстройств при одновременном решении вопросов успешной адаптации призывной молодежи к военной службе и рационального распределения по воинским специальностям и подразделениям.

На протяжении ряда лет сотрудниками НИИ психотерапии и клинической психологии, в тесном взаимодействии с кафедрой медицинской психологии и психотерапии Ростовского государственного медицинского университета проводятся регулярные обследования и скрининг-тесты в отношении призывного контингента.

Обобщая результаты многочисленных исследований наших сотрудников, с сожалением можно констатировать достаточно низкий психофизиологический и социально-психологический уровень обследованных подростков призывного возраста. Многие призывники по своим моральным, психологическим и физическим качествам не готовы к прохождению службы, только 56% из них высказывают желание служить в Вооруженных Силах РФ.

Результаты обследований позволяют говорить о существовании следующих уровней психического здоровья изученного контингента лиц: группа психически здоровых (41,3%), группа риска в отношении развития психических заболеваний (33,1%) и группа лиц с признаками нарушения психического здоровья (25,6%). Наибольший удельный вес принадлежит расстройствам поведения, эмоций, начинающимся в детском и подростковом возрасте (28,4%), невротическим, связанным со стрессом, и соматоформным расстройствам (21,3%), а также органическим, включая симптоматические, психические расстройства (18,1%).

В целом можно отметить необходимость регулярного динамического наблюдения за значительным количеством лиц, подлежащих призыву.

Многие призывники имеют признаки асоциального поведения: злоупотребляли алкоголем – 12,1%, употребляли наркотики и токсичные вещества – 7%, имели приводы в милицию – 5%; 26% призывников воспитывались в неполных семьях, из них 2% воспитывались без родителей.

По результатам проведенного исследования, воины с низким уровнем НПУ, пробовавшие употреблять ранее наркотические вещества, имевшие приводы в милицию или, с признаками суицидального риска, были выделены в специальные группы с целью обеспечения систематического наблюдения, контроля и проведения с ними индивидуальной работы.

В целом, полученные данные позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать успешность процесса адаптации пополнения: 1) около 24% призывников будут иметь серьезные проблемы в процессе становления; 2) 34% призывников будет нуждаться в более длительном периоде адаптации к армейским условиям; 3) около 42% будет иметь оптимальный уровень адаптационных способностей.

В результате проведенного изучения будущих воинов (в тесном взаимодействии с психологами отделения воспитательной работы Ростовского военного института ракетных войск и с сотрудниками кафедры военной и экстремальной медицины Ростовского государственного медицинского университета):

1) были разработаны рекомендации по организации индивидуально-воспитательной работы и дозированию нагрузок в процессе службы молодого пополнения;

2) осуществлялось специальное обучение должностных лиц подразделений формам и методам работы с военнослужащими, имеющими низкий уровень нервно-психической устойчивости;

3) организовано изучение и практическое использование стандартизированных, вновь разработанных шкал методик “Прогноз-2-99”, “Адаптивность-99” (МЛО), “НПН-А-99”, “Методики психодиагностики суицидальных намерений”;

4) подготовлен пакет документов и батарей психологических тестов для успешной реализации требований и методических указаний МО РФ (в связи с активной научно-методической работой по внедрению вышеуказанных разработок в практику работы специалистов).

Более того, основываясь на собранном материале и ориентируясь на необходимость оптимизации деятельности медицинских комиссий военных комиссариатов:

5) рекомендовано введение динамического наблюдения за лицами, подлежащими призыву (с момента постановки на учет), до достижения ими призывного возраста;

6) отмечена важность сотрудничества с подростковой психиатрической службой при обязательном участии подросткового психиатра в процессе работы медицинской военной комиссии с целью предотвращения попадания в ряды ВС РФ отдельных лиц с невыявленной патологией или предрасположенных к ней (психопатические расстройства личности, эпилепсия, наркомания и т.д.).