Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Проблематика современных межнациональных браков в практике супружеского консультирования

Хмарук И.Н., Кобылкина Н.С.

Межнациональные браки – чрезвычайно распространенное явление в нашем полиэтническом государстве. Понимание психологических особенностей, базовых проблем, протекающие в разноэтнической семье – одна из важнейших задач психологов-консультантов и психотерапевтов.

Семья как целостная система тесно связана с этносом и, безусловно, является средой этнических и этнокультурных процессов. Межнациональные браки относятся к числу активных факторов, определяющих развитие этно-социальных процессов в обществе. Основные проблемы межнациональной семьи обусловлены освоением и адаптацией интерэтнической культуры.

Наш опыт консультирования показывает, что процесс формирования и сохранения отношений в межнациональных браках является крайне сложным и проблемным. Наша работа позволяет выделить наиболее типичную проблематику, характерную для межнациональных семей:

  1. Социально-ролевая (распределение социальных ролей, нарушение ролевых ожиданий, признание главы семьи, распределение власти и ответственности) проблематика.

  2. Межличностная адаптация.

  3. Бытовые противоречия (устройство быта и организация досуга).

  4. Культурные противоречия (формированием обычаев, обрядов, традиций, привычек).

  5. Языковой барьер.

  6. Религиозные расхождения.

  7. Неодобрение со стороны родителей, референтного круга.

  8. Расхождение в вопросах по воспитанию детей.

  9. Отношение к материальной основе семьи.

  10. Культурный шок («шок перехода», «утомляемость от культуры»).

К числу основных задач при работе с семьями, имеющими указанные сложности, относится повышение уровня адаптации супругов к новой роли, определение причин неудовлетворенности и конфликтности. С этой целью наиболее целесообразно проведение первичной психодиагностики (в частности, с помощью интервью, опросников Диагностический опросник межличностных отношений супругов (ДОМОС), «Ролевые ожидания и притязания в браке» Волкова А.Н. и др). Также можно использовать следующие методики, системный семейный тест Геринга (FAST), Ролевая карточная игра (Шерман Р.), позволяющей построить ряд терапевтических гипотез, выработать соответствующую стратегию.

Образование межнациональных браков, а также проблемы и конфликты связанные с этим, предполагают дальнейшее углубленное теоретическое и эмпирическое исследование.