Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Семейная психология и психотерапия

Опыт организации психолого-психотерапевтической помощи в областном центре планирования семьи и репродукции

Федоровых Т.И., Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., Пеленицына А.Н.

Наблюдаемое реформирование системы здравоохранения (в свете Национальной приоритетной программы «Здоровье»), Программа проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни на 2002-2008 годы (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 736-р), свидетельствуют о высокой актуальности вопросов охраны здоровья (в частности, психического здоровья) в нашей стране.


Опыт применения телесной терапии в реабилитации детей, пострадавших в результате теракта в г.беслане
Карнаушенко С.В., Хмарук И.Н.

В связи с участившимися актами насилия в отношении мирного населения в обществе растет уровень общей напряженности, приводящий к различного рода психическим нарушениям, требующим адекватных и эффективных методов их устранения.



Особенности личностного самораскрытия супругов в межнациональных браках

Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., Кобылкина Н.С.

В настоящее время феномен самораскрытия является сравнительно новой областью исследования отечественной психологии, приобретающей особенную актуальность в свете идей В.М. Бехтерева относительно интегрального целостного исследования человека в системе наук и пропаганды здорового образа жизни.

Речевой дефицит у современных детей: взгляд нейропсихолога

Хмарук И.Н., Пережигина Н.В., Степанова Ю.С.

Неослабевающий научный интерес к проблемам детского дизонтогенеза и школьной неуспеваемости обусловлен острой потребностью общемедицинской практики в научно обоснованных рекомендациях относительно форм организации и методов осуществления психокоррекционной работы с дисгармонично и асинхронно развивающимися детьми.

Речевой дефицит как нормативная характеристика развития современного ребенка

Хмарук И.Н., Пережигина Н.В., Степанова Ю.С.

Актуальность исследования нормы любого психического процесса или состояния с нейропсихологической точки зрения не вызывает сомнений, так как решение вопроса о патологическом изменении исследуемого феномена может приниматься только на основе знаний о нормальных параметрах его функционирования.

Опыт организации психотерапевтической помощи детям, пострадавшим в результате террористического акта в г. Беслане
Хмарук И.Н., Турченко Н.М., Лубянко И.А.

В связи с участившимися случаями актов насилия по отношению к мирному населению проблема оказания психологической и психотерапевтической помощи пострадавшим в результате террористических актов представляется крайне актуальной.

"Ребенок для себя" как феномен современных тенденций изменения института семьи

Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., Врублевская Е.С.

В современном российском обществе на фоне обилия факторов, характеризующих нестабильное состояние института семьи в целом − неуклонно нарастающего числа разводов, неполных семей и детей, рожденных вне брака либо воспитывающихся без одного из родителей − понятие "мать-одиночка" приобретает особое значение.

Проблематика современных межнациональных браков в практике супружеского консультирования

Хмарук И.Н., Кобылкина Н.С.

Межнациональные браки – чрезвычайно распространенное явление в нашем полиэтническом государстве. Понимание психологических особенностей, базовых проблем, протекающие в разноэтнической семье – одна из важнейших задач психологов-консультантов и психотерапевтов.

Куда уходит детство?

Хмарук И.Н., Кирносова М.Н.

Проблемы в психическом здоровье современных детей России в последние годы соизмеримы с размахом катастрофы. Для специалистов, работающих в этой области, явно виден неуклонный рост числа детей, имеющих пограничные нарушения в психике, сопровождающиеся периодическими срывами компенсаторных механизмов ребенка.