Пн - Сб 10:00 — 20:00

8 (863) 221 41 08
8 (903) 401 41 08

Опыт медико-психологической реабилитации комбатантов

Хмарук И.Н., Елисеев Д.Н., Спиглазова Е.Г.

Наметившаяся в последние годы тенденция к расширению масштабов чрезвычайных ситуаций (природных и техногенных катастроф), в особенности, терактов и локальных вооруженных конфликтов настоятельно диктуют необходимость создания эффективных программ помощи и реабилитации пострадавших.

Сотрудниками кафедры медицинской психологии и психотерапии совместно с НИИ психотерапии и клинической психологии г.Ростова-на-Дону на протяжении ряда лет ведется динамическое наблюдение за состоянием психического и соматического здоровья участников боевых действий (комбатантов) на базе БСМП №2 г.Ростова-на-Дону.

Как показывает наш опыт, наиболее часто встречающимися расстройствами у комбатантов после выхода из зоны боевых действий чаще всего являются реакции дезадаптации, декомпенсации, аномальные личностные и поведенческие реакции, синдромальные пограничные психические расстройства. Возникновение и тяжесть указанных нарушений во многом обусловлены индивидуальной уязвимостью, личностными качествами и адаптивными способностями военнослужащих.

Особый интерес представляет не только развернутая оценка и констатация актуального психического состояния лиц, участвовавших в боевых действиях, но и адекватное обоснование проведения необходимых реабилитационных мероприятий с указанным контингентом.

Кафедрой на базе БСМП №2 г.Ростов-на-Дону была проведена работа с сотрудниками СОБРа. Следует отметить, что специфика работы спецподразделения связана с повышенными стрессовыми нагрузками и во время штатной работы, и, безусловно, во время боевых действий. Проблема проявления посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) особенно актуальна для сотрудников СОБРа после пребывания в командировках.

Прогностически неблагоприятными признаками развития ПТСР у сотрудников СОБРа является отсутствие во время отдыха "осознания факта возвращения домой" и пребывания в ситуации безопасности с субъективным ощущением непрерывности боевых действий. Отмеченный факт позволяет предположить, что перерыв между командировками сроком три месяца вовсе не устраняет стрессовые факторы, а приводит с высокой степенью вероятности к развитию реакции истощения, к манифестации психосоматических заболеваний.

Достаточно характерным является выраженное несоответствие тяжести клинических проявлений и данных объективного обследования, что ярко проявляется в отсутствии ожидаемого эффекта при назначении традиционного клинического лечения.

Обобщенный анализ полученного нами материала изучения позволяет обозначить необходимые мероприятия для успешной медико-психологической реабилитации. Последняя должна включать:

1. Расширенное медико-психологическое тестирование с использованием методик нейро- и патопсихологического обследования, проективных тестов и ролевых игр.

2. Проведение превентивной психологической подготовки перед командировкой с целью повышения сплоченности группы (работа в режиме психотерапевтической группы, обучение навыкам аутогенной тренировки, способам снятия стресса с помощью рефрейминга, проговаривания, релаксации с помощью дыхательных упражнений). Особое значение необходимо уделять работе с протективными и дефензивными личностными механизмами, профилактике развития неуправляемых реакций страха и панических состояний.

3. Обеспечение адекватного лечебно-охранительного режима после командировки с соблюдением режима работы, отдыха, правил безопасности и полноценного питания.

4. Проведение психотерапевтической работы с применением гипносуггестивных психотерапевтических методик в формате индивидуальной, групповой и семейной системной психотерапии.